Карта сайта Контакты Мы ВКонтакте Телеграм канал Телеграм канал Мы на Youtube Карта сайта
севкавэлектроремонт
8 (800) 234-1943 info@sker.ru
Новости компании
17 Июня
Центральный банк Российской Федерации предупреждает
15 Мая

Дружно убирали территорию, слушали музыку и пробовали шашлыки

10 Мая
Комитет ТК 333 «Вращающиеся электрические машины» пересматривает ГОСТы
10.05.2023

«Севкавэлектроремонт» принял участие в очном заседании Комитета по стандартизации в Санкт-Петербурге

Шеф конструкторского бюро ОАО СКЭР Константин Бичевой принял участие в весеннем заседании ТК 333, которое проходило 20 апреля 2023 года на совместном предприятии ОАО «Атомэнергомаш» и GE Steam Power – ООО «ААЭМ»


3434534343434.jpg

 

Наше предприятие является участником Технического комитета «Вращающиеся электрические машины» (ТК 333) с момента его основания Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в 2017 году. Для СКЭР ТК 333 – важная площадка, которая призвана стимулировать межгосударственное и межотраслевое сотрудничество, развивать связи между производителями, потребителями и электроремонтниками в деле стандартизации. То есть фактически именно здесь принимаются решения об обновлении старых и разработке новых ГОСТов. В комитете аккумулируются знания и выносятся рекомендации широкому кругу отраслевых компаний и союзов.

В этом первом после окончания пандемии очном совещании приняли участие представители заводов-производителей крупных электрических машин, потребители их продукции и ремонтники. Всего около тридцати отраслевых научных и производственных предприятий, профильных вузов, а также Ассоциация «Интерэлектромаш», Союз развития и поддержки электромашиностроения, Минпромторг РФ и Росстандарт. Среди участников были такие крупнейшие компании, как «Электросила», «Интер РАО», корпорация ВНИИЭМ, концерн «Росэнергоатом» и «Атомэнергопроект».

– В рамках весеннего заседания мы утвердили перечень стандартов, которые будут проверены и актуализированы в 2023 году, – рассказывает Константин Бичевой. – Не секрет, что не всегда ГОСТы успевают за временем, так что периодически мы сталкиваемся с устаревшими и уже неприемлемыми стандартами. А в таком деле, как энергетика, подобное отставание чревато существенными рисками. Кроме того, на совещании обсудили перспективы разработки новых стандартов по вращающимся возбудителям, в том числе, методикам оценки их состояния. Составлен план работ на ближайший год.

Резолютивная часть протокола заседания ТК 333 объемна. Это четыре страницы поручений и планов, набранных мелким шрифтом. Масштаб работы очень большой, ведь помимо пересмотра стандартов, принятых до 1992 года, а также выработки новых, комитет является организатором взаимодействия по вопросам стандартизации между производственным сектором, потребителями продукции и государством. И не одним, ведь, как правило, речь идет о единых стандартах для стран постсоветского пространства.


у56565464.jpg


– Коллегам-электроремонтникам не следует ждать каких-то революционных новшеств, ведь изменения стандартов коснутся в первую очередь заводов-производителей оборудования, – продолжает инженер-конструктор Константин Бичевой, представитель ОАО СКЭР в ТК 333.  Кстати, жаль, но сегодня они все еще не проявляют заинтересованности в сборе информации о том, какие поломки и проблемы их машин выявляют предприятия нашей отрасли в ходе многочисленных ремонтов. Надеюсь, в какой-то момент наш комитет станет площадкой для обмена и такими практическими знаниями, ценность которых трудно не замечать.

ОАО СКЭР продолжит участвовать в процессах формирования новых и пересмотра старых стандартов для крупных электрических машин. Специалисты предприятия уверены, что нам необходимо вернуться к подзабытой советской практике, когда подобная актуализация осуществлялась по некоторым категориям даже чаще, чем один раз в десять лет.

– Технологии в нашей отрасли движутся вперед, и этот процесс будет тем интенсивнее, чем больше двигателей и машин мы произведем самостоятельно, – считает генеральный директор ОАО СКЭР Олег Дереза. – Как говорится, страна живет, пока растут заводы. И очень хорошо, что Россия удерживает лидерские позиции в вопросах стандартизации, ведет диалог со странами-партнерами, которые и далее, уверен, будут потреблять нашу продукцию.


← Назад к списку новостей